Главная

Регистрация

Вход
Понедельник, 29.04.2024, 13:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
новости автомобильного мира [55]
статьи по ремонту авто [75]
полезные советы [112]
юмор [31]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа




Главная » 2009 » Октябрь » 16 » Как проверить метки привода ТНВД
16:34
Как проверить метки привода ТНВД
Найти метки на приводе ТНВД необходимо сложно, у различных дизелей они могут быть в разных местах. Но есть один способ, применимый для всех дизелей. Отсоедините трубку высокого давления от форсунки первого цилиндра и чуть ее отогните. Наберите в прозрачный, к примеру полихлорвиниловый, тонкий шланг дизельного топлива и наденьте его на металлическую трубку от форсунки. Вольный конец трубки поднимите повыше, так чтобы вся металлическая и часть прозрачной трубки были заполнены дизтопливом. Теперь, наблюдая за уровнем топлива в прозрачной трубке, проворачиваем ключом двигатель. В момент впрыска топливный мениск чуть-чуть дернется. Сделайте несколько оборотов двигателя, каждый раз отмечая мелом момент начала подачи топлива на приводе ТНВД. Теперь, если вы установите привод насоса на один зуб назад от полученной метки, т.е. исправите ошибку, вызванную тем, что вздрагивание мениска вы замечаете с опозданием, то, наверняка, это будет положение начала подачи топлива. При желании теперь можно и найти заводские метки. Как проверить давление впрыска. Недостаточное давление впрыска может возникать как из-за неисправности ТНВД, так и из-за нехватки топлива. Помимо того, это явление имеет место при недостаточной частоте вращения коленчатого вала при запуске. Вопрос с топливом можно сразу закрыть, если сделать внешнее питание ТНВД, т.е. снять с него резиновый шланг, подводящий топливо, и набрать в бутылку топлива; закрепить бутылку выше ТНВД. Теперь взять резиновую трубку и один конец опустить в топливо в бутылке. Заполните трубку топливом и, когда топливо самотеком польется, наденьте вольный конец шланга на металлическую трубку ТНВД, по которой ранее в него подавалось топливо. Теперь вы уверены, что топливо в насосе есть. Снимите шланг \"обратки\" от ТНВД и убедитесь еще раз в этом. Топливо должно тонкой струйкой поступать из \"обратки\". Если его нет, то, наверняка, засорен сетчатый фильтр на входе ТНВД или на выходе. В болту, крепящем патрубок линии перелива, есть сеточка, которую надо, не вынимая из болта, продуть сжатым воздухом. Фильтр на входе в ТНВД можно достать пинцетом, открутив болт крепления входного патрубка.

Недостаточное давление впрыска может быть обусловлено засорением ТНВД или его неисправностью. Если снять свечи накаливания и прокрутить двигатель стартером, то из всех свечных отверстий должны вырываться мощные и одинаковые струи плотного солярового тумана. Если двигатель после этого прокручивать ключом, то струи тоже должны наблюдаться, хотя гораздо слабее. Когда же струи солярового тумана разные по плотности, то следует проверить форсунки. Но из-за форсунок двигатель не может не заводиться, так как форсунок четыре (или шесть) и все они одновременно выйти из строя не могут. На трех цилиндрах двигатель уверенно заводится.

Если ТНВД работает не так, как надо, не пытайтесь его починить вращением различных регулировок на корпусе. Особенно тех, которые находятся под пломбами.

Помните, что в 9 случаях из 10 отказ ТНВД происходит из-за наличия в топливе воды и грязи. Не забывайте, учитывая качество нашего топлива, хотя бы раз в неделю сливать отстой с фильтра тонкой очистки топлива. Неисправность (износ) плунжерной пары ТНВД обычно проявляется так: двигатель вполне прилично заводится и работает 15-20 мин, пока не прогреется, а как только прогреется, тут же глохнет и намного более не заводится, пока полностью не остынет.
-Значение любовных утех сильно переоценено: поза нелепая, удовольствие минутное, а расходы огромные. (Филип Честерфилд)

Категория: полезные советы | Просмотров: 1476 | Добавил: i-huli | Рейтинг: 2.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz